YRVN logoЭко проекты Армении

Запрос ЭкоЛур и ответ мэрии Гюмри о мероприятиях, проводимых в рамках проекта «Дороги города Гюмри»

вторник, 4 апреля 2023 г.

Информационная общественная организация «ЭкоЛур» в 2023 году. 20 марта он направил письмо мэру Гюмри Вардгесу Самсоняну, чтобы узнать, какие мероприятия проводились в Гюмри в рамках проекта «Дороги города Гюмри».

Об этом говорится в опросе.

«При финансовой поддержке Банка реконструкции и развития в Гюри реализован проект «Городские дороги Гюмри». Общая стоимость проекта, согласно сайту ЕБРР, составляет 21,9 млн евро, из которых 14,6 млн евро были предоставлены ЕБРР в качестве суверенного кредита.

Согласно оценке экологического и социального воздействия проекта, Гюмри Ереванское шоссе, проспект Гарегина Нжде, улица Вазгена Саркисяна, проспект Тиграна Меци, главные улицы улицы Саят-Новаи, улицы Н. Горганяна, Варпетац, Дживану, Комитаса, второстепенные улицы Герцена, Муш Запланированы II дорога, реновация площадей Азнавура и Хаюху и модернизация освещения энергосберегающими лампами, восстановление дренажных систем, восстановление пешеходных тротуаров.

2021 9 декабря 2017 года, согласно решению правительства РА, в целях полного выполнения обязательств, взятых на себя в 2022 году по проекту «Дороги города Гюмру», правительство РА выделило 948 млн 312,8 тыс драмов на реконструкцию отдельных улиц Гюмри, включая сеть пешеходных переходов и водосточную систему, а в 2022 г. постановлением от 3 ноября 1695 г .: 325 млн 129 тыс. драмов, из них 275 млн 697 тыс. пособий на прямые платежи и 49 млн 433 тыс. драмов в качестве софинансирования. Средства предназначены для капитального ремонта зданий и сооружений, а также приобретения машин и оборудования.

В соответствии со статьей 6 Закона РА "О свободе информации" просим сообщить:

Все ли улицы, упомянутые в документе об оценке воздействия на окружающую среду и социальную сферу проекта «Городские дороги Гюмри», были отремонтированы, или есть улицы, работы по реконструкции и модернизации освещения которых продолжаются, и были добавлены новые улицы? Если есть еще улицы, которые нужно отремонтировать, пожалуйста, укажите их. Какие здания и сооружения будут отремонтированы на средства, предоставленные правительством РА, какие машины и оборудование будут закуплены и с какой целью? Насколько сократились выбросы парниковых газов с начала проекта «Городские дороги Гюмри»?» В ответ на запрос ЭкоЛур муниципалитет Гюмри опубликовал заявление в 2023 году. Об этом они сообщили в письме от 24 марта.

«- Завершены капитальные ремонтные работы на улицах и площадях, представленных в отчете об оценке воздействия на окружающую и социальную среду проекта «Дороги города Гюмри». Капитальный ремонт указанных улиц и площадей осуществлен в рамках Транша А Проекта. Ремонт на всех улицах в 2021 году. Установлены светодиодные светильники, за исключением улиц Варпетац, Дживану, Абовяна и Горганяна, где в соответствии с архитектурным обликом установлены декоративные столбы и светильники. Были отремонтированы дренажные системы указанных улиц и изготовлена ​​дорожная мебель.

  • На средства, предоставленные в соответствии с решениями правительства, упомянутыми в обзоре, в рамках трех траншей Транша B Проекта были проведены капитальные ремонтные работы на 22 улицах и 1 площади города Гюмри. а также модернизация системы наружного освещения. С первыми двумя дозами Даштенс, Сундукян, Атарбекян, Матнишян, Мазманян (от улицы Горку до Теряна), Мазманян (от улицы Теряна до первого штаба), Туманяна, Пушкина, Мясникяна, Маяковского, Озаняна, Тер-Габриеляна, улицы Карс полностью отремонтированы первая полоса, 4-й ряд Айгабац Ереванского шоссе, и третий участок: привокзальная площадь, одна улица Арагацкого района, улицы Мусаеляна, Руставели, Шинарарнери, Тимирзаеева, улица Гарегина А, ведущая до Э/Г Банаван до детского сада и середины улицы Шара Таляна. На всех указанных улицах и площадях модернизирована система уличного освещения. Были отремонтированы или полностью заменены дренажные системы указанных улиц, изготовлена ​​дорожная мебель.

  • Оценка снижения выбросов парниковых газов в рамках проекта отсутствует».

источник: https://www.ecolur.org/hy/news/cities/14799/

источник 2: https://e-gov.am/gov-decrees/item/37406/

источник 3: https://e-gov.am/gov-decrees/item/39249/