YRVN logoЭко проекты Армении

В реке Агстев преобладают сине-зеленые и диатомовые водоросли. Выводы исследователей Центра зоологии и гидроэкологии НАН РА

среда, 19 апреля 2023 г.

Сотрудниками Центра зоологии и гидроэкологии НАН РА исследованы основные компоненты биоценозов реки Агстев и ее притоков Гетик и Агарцин. В результате для реки Агстев и притоков Гетик и Агарцин были обнаружены новые виды Ephemeroptera, Plecoptera и Diptera. Представители обнаруженного сообщества макрофитов и зоопланктона принадлежали к видам, характерным для β-α-мезосапробно-полисапробных вод.

В реке Агстев в исследуемый период преобладали сине-зеленые и диатомовые водоросли. После Иджевана был встречен редкий вид динофитной водоросли Dynobryon cylindricum, характерный для загрязненных вод, богатых бактериальной флорой, способный вызывать «цветения». После городов Дилижан и Иджеван в результате влияния проточной воды получили распространение виды, принадлежащие к родам Oscillatoria и Anabaena.

«Качество воды исследуемых рек оценивалось по биотическому индексу МБП и эколого-санитарной классификации поверхностных вод В. Романенко. Река Агстев была загрязнена коммунально-бытовыми водами после населенных пунктов, о чем свидетельствуют высокие значения коли-индекса (12000-80000 ГАМ/л). После Иджевана эти значения несколько снизились (16 000-24 000 гам/л). Загрязнение особенно увеличилось после Дилижана. Притоки Гетик и Агарцин были относительно чистыми", - сказал научный руководитель Центра зоологии и гидроэкологии НАН РА, доктор Бардух Габриелян.

Исследования проводились в рамках проекта «Изучение биоразнообразия фауны и гидробионтов особо охраняемых природных территорий северных районов Армении и бассейна озера Севан».

Практическим результатом проекта является содействие строительству очистных сооружений с целью улучшения экологического состояния реки Агстев.

По результатам исследования в биологическом журнале Армении опубликована статья «Особенности сосуществования макрофитов бассейна р. ., Акопян С.О.

Готовятся статьи, в которых будут обобщены полученные данные по изученным сосуществованиям реки Агстев.

Отдел научных публикаций и связей с общественностью Национальной академии наук Республики Армения

источник: https://www.ecolur.org/hy/news/water/14832/