YRVN logoЭко проекты Армении

«У нас есть план переместить зоопарк». Тигран Авинян

вторник, 4 апреля 2023 г.

«У нас есть большой проект по озеленению и лесоразведению в Ереванском парке, на площади 150 га, и у нас есть план перенести туда зоопарк, чтобы содержать животных в лучших, более открытых условиях в новом формате, потому что Условия зоопарка, который у нас есть, не позволяют нам этого сделать», - заявил заместитель мэра Еревана Тигран Авинян на заседании Совета старейшин Еревана 4 апреля с.г.

Он отметил, что в Ереване планируются новые проекты по озеленению и лесоразведению. «Мы обнаружили 9 га на склоне Норка, которые станут зеленой зоной. На данный момент у нас ведутся работы по лесоразведению в Ераблуре, Сараландже, возле Хамалыра. Все старые кафе снесены, а зеленые зоны максимально расширены, ведь на среднестатистического ереванца у нас приходится всего 4 квадратных метра зеленых насаждений, а минимальная норма, по лучшим подсчетам, составляет 8 квадратных метров. Это означает, что мы должны удвоить объем озеленения Еревана", - сказал Тигран Авинян.

Следует отметить, что согласно плану действий города Еревана «Зеленый город», одной из стратегических целей Еревана является увеличение доли открытых зеленых насаждений на одного жителя к 2022 году до более чем 8,5 кв. квадратных метров к 2030 году. Между тем, согласно генеральному плану Еревана, эта площадь была определена в 17 квадратных метров. В настоящее время на одного человека в Ереване приходится около 8 квадратных метров зеленых насаждений, а в административном районе Кентрон - 3 квадратных метра.

источник: https://www.ecolur.org/hy/news/forest/14803/