YRVN logoЭко проекты Армении

Национальная платформа ALG CFF Armenia обеспокоена намерением властей перезапустить Амулсарский рудник.

среда, 19 апреля 2023 г.

Армянская национальная платформа Форума гражданского общества Восточного партнерства обеспокоена перезапуском Амулсарского рудника.

Об этом говорится в сообщении платформы:

"2023 22 февраля правительство РА подписало трехсторонний меморандум о взаимопонимании с Евразийским банком развития и ЗАО "Лидиан Армения" о возобновлении эксплуатации Амулсарского золотоносного кварцитового рудника. Согласно меморандуму, ЗАО «Лидиан Армения» передало в дар правительству 12,5% своих акций, благодаря чему правительство приняло на себя обязательства по корпоративной политике вместе со своими партнерами по Амулсарскому проекту, Евразийским банком развития и «Лидиан Армения».

Выражаем глубокую озабоченность в связи с перезапуском проекта, получившего негативную оценку профильных представителей армянского и европейского гражданского общества с точки зрения защиты основных прав человека и признанного экономически неустойчивым и разрушительным для местных сообществ и окружающей среды. : Таким образом, в 2022 г. В июне Международная федерация прав человека, международная сеть CEE Bankwatch Network и Институт гражданского общества представили «Амулсар. Нарушения прав человека и экологическая халатность при поиске золота». Отчет содержит обширные доказательства серьезных нарушений широкого круга прав во время эксплуатации Амулсарского золотого рудника, от материальных и процессуальных экологических прав до социальных, экономических и политических прав затронутых лиц и сообществ. Более того, есть примеры серьезных препятствий на пути к правосудию и средствам правовой защиты для правообладателей, которые до сих пор безуспешно добивались возмещения ущерба через судебные и внесудебные механизмы.

Имеются убедительные доказательства того, что правительство Армении неоднократно нарушало международное право в отношении Амулсарского вопроса и не защищало права на здоровье человека и здоровую окружающую среду, мирные собрания, свободу слова, информации, участие в принятии решений и доступ к правосудию. Хотя большинство этих нарушений прав человека были совершены государством до 2018 года. Бархатная революция, к сожалению, новая власть не предприняла достаточных шагов ни для защиты окружающей среды и правозащитников, ни для защиты прав людей в местных сообществах, ни для устранения прежних нарушений.

В докладах спецдокладчиков ООН по правам человека и Комитета по соблюдению Орхусской конвенции содержится призыв к армянскому государству предоставить предметные консультации по Амулсарскому проекту. Кроме того, резолюция Комитета ООН по правам человека от 2020 г. в отношении Армении. Отчет содержит рекомендации Армении в отношении гражданских и политических прав и мер по борьбе с коррупцией, а также просит государство «предоставить подробную информацию об обвинениях в коррупции, связанных с Амулсарским золотым рудником».

Мы также выражаем недоумение по поводу участия правительства Российской Федерации через Евразийский банк, в котором последнему принадлежит 44% акций, в плане перезапуска Амулсара. В нем заложены риски усиления и без того недопустимо высокой зависимости Армении от России, а также риск попадания этой компании, работающей в Армении, в будущем под санкции ЕС и других международных санкций.

Мы обращаемся к Правительству Республики Армения, представляющему стороны Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, Представительству Европейского Союза в Армении, посольствам стран-членов ЕС, призывая их поддержать гражданское общество Армении в защите прав людей и местных сообществ, дать оценку Меморандуму с учетом санкций в отношении Российской Федерации и Амулсара, выявленных фактов нарушения прав в программе, способствовать проведению широких общественных обсуждений Амулсарского проекта, и раскрыть информацию об условиях Меморандума, обязательствах и других закрытых фактах, если таковые имеются».

источник: https://www.ecolur.org/hy/news/mining/14831/