YRVN logoЭко проекты Армении

Климат меняется, водные ресурсы сокращаются. 26 мер по адаптации

понедельник, 3 апреля 2023 г.

В Армении необходимо реализовать 26 первоочередных мер по адаптации к изменению климата в области водных ресурсов. Они определены в "Плане адаптации к изменению климата в области водных ресурсов и перечне мероприятий на 2022-2026 годы", утвержденном правительством РА.

Согласно документу, планируется провести технико-экономическое обоснование строительства 6 приоритетных водохранилищ и начать строительство: Аргичи (5,5 млн м3), Астхадзор (1,25 млн м3), Лички (1,17 млн ​​м3), Елпин ( 1 млн м3), Артик (1,69 млн м3), Касахи (12 млн м3). Предлагается пересмотреть законодательные нормы озера Севан в целях сохранения и восстановления экосистемы озера в условиях изменения климата, разработать и внедрить гидрогеологические и гидрологические модели для зоны управления бассейном Севана и Араратской долины.

В 2022-2026 годах также планируется строительство 14 новых гидрологических постов, пересмотр нормативов качества очищенных сточных вод, реализация пилотных программ повторного использования очищенных сточных вод для ирригационных целей в Араратской долине, определение механизмов водораспределения в реке Касах. бассейна, разработать планы управления рисками наводнений, разработать план действий в случае засухи, внести законодательные изменения для поощрения практики повторного использования воды, провести кампании по повышению осведомленности и наращивание потенциала среди уязвимых и изолированных групп в отношении доступа к водоснабжению.

Предварительная смета расходов на реализацию 26 первоочередных мероприятий составляет 51,3 млрд драмов. В документе говорится, что ни правительство, ни частный сектор не могут в одиночку финансировать все потребности. Должна существовать эффективная партнерская структура для финансирования мер по адаптации.

Следует отметить, что в результате изменения климата прогнозируется уменьшение стока рек, что неизбежно приведет к ухудшению качества воды. Изменение климата коснется бассейна озера Севан. Согласно четвертому национальному докладу РА прогнозируется, что к 2100 году годовой приток рек к озеру Севан уменьшится на 17,5-33,8% в зависимости от сценария. Негативное влияние изменения климата на озеро Севан уже заметно, что также сопровождается антропогенными нагрузками.

«Программа адаптации водных ресурсов к изменению климата и перечень действий на 2022-2026 годы» были разработаны при финансировании Зеленого климатического фонда и поддержке Программы развития ООН в рамках «Национальной программы адаптации для развития средне- и Планирование долгосрочной адаптации в Армении».

источник: https://www.ecolur.org/hy/news/sevan/14793/