YRVN logoЭко проекты Армении

Какие пробелы зафиксировала ЭкоЛур в плане действий Еревана «Зеленый город»?

понедельник, 3 апреля 2023 г.

30 марта в пресс-клубе «ЭкоЛури» состоялся круглый стол на тему «Право граждан жить в чистой и здоровой окружающей среде». Он был организован информационной общественной организацией «ЭкоЛур» в рамках программы «Будьте в курсе планов и программ Зеленых городов Еревана и Гюмри» при поддержке международной сети CEE Bankwatch Network. В обсуждении приняли участие представители мэрии Еревана, Министерства окружающей среды РА, международной сети CEE Bankwatch Network, неправительственных организаций и экспертов.

2.jpg

Об этом во вступительном слове отметила президент информационной общественной организации "ЭкоЛур" Инга Зарафян. Среди компонентов «Плана действий «Зеленый город Еревана» заметного прогресса добилась «энергетика», однако были выявлены препятствия в связи с реализацией некоторых компонентов, которые накопились за эти годы. Когда мы говорим о недостатках, мы должны понимать, что можно сделать, чтобы Ереван стал по-настоящему зеленым городом и быть уверенным, что будущие поколения будут жить в хороших условиях».

Inga.jpg

Фиданка Бачева-МакГрат, руководитель стратегического направления «Города для людей» международной сети CEE Bankwatch Network, сказала: «Наша миссия — следить за деятельностью банков развития, выяснять, расходуются ли их инвестиции в соответствии с их целями. Мы отслеживаем инвестиции таких банков, как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк, Азиатский банк развития и др. Наша задача контролировать поток денег. 5 лет назад ЕБРР запустил программу «Зеленый город» и инвестировал 1 млрд долларов, сейчас в проект вложено 5 млрд долларов, к проекту присоединились такие крупные игроки, как Всемирный банк и Европейский инвестиционный банк. Ереван одним из первых включился в эту программу. Мы понимаем, что у пионеров много проблем. Наш опыт показывает, что планы развития составлены очень хорошо, но на этапе реализации планов возникают проблемы. Проблемы практически одинаковы во всех городах, участвующих в программе. Мы призываем ЕБРР, учреждения, финансирующие программы, и общественность выделять больше места НПО в аналогичных программах, чтобы их голоса могли быть услышаны. Опыт показал, что чем выше уровень прозрачности и участия, тем лучше планируются и реализуются такие программы». чтобы последние могли сделать так, чтобы их голоса были услышаны. Опыт показал, что чем выше уровень прозрачности и участия, тем лучше планируются и реализуются такие программы». чтобы последние могли сделать так, чтобы их голоса были услышаны. Опыт показал, что чем выше уровень прозрачности и участия, тем лучше планируются и реализуются такие программы».

Fidanka.jpg

Вице-президент информационной общественной организации «ЭкоЛур» Виктория Бурназян представила результаты исследований, проведенных в рамках плана действий Еревана «Зеленый город».

Vica.jpg

Он отметил, что в рамках программы ЕБРР «Зеленый город» профинансировано 3 проекта. Они есть:

· 2017 г. - Проект «Модернизация распределительной сети ГЭС», для которого ЕБРР предоставил кредит в размере 80 миллионов долларов США. Общая стоимость проекта составляет 200 миллионов долларов.

· 2021 - Инвестиционная программа "Армянские электрические сети", на которую ЕБРР предоставил кредит в размере 60 миллионов долларов. Общая стоимость проекта составляет 148 400 000 долларов США, включая до 20 000 000 долларов США в виде синдицированных фондов.

· 2021 - «Ереванский автобусный проект», на который ЕБРР предоставил мэрии Еревана 20 миллионов евро. Общая стоимость проекта составляет 25 миллионов евро.

Виктория Бурназян коснулась среднесрочных целей по компонентам «Атмосферный воздух», «Энергетика», «Транспорт», «Отходы» и озеленения плана действий Еревана «Зеленый город», а также действий и результатов, направленных на их достижение.

По компоненту «атмосферный воздух» он упомянул: «За последние 5 лет в Ереване увеличилось загрязнение атмосферного воздуха из-за превышения нормы пыли, двуокиси азота STC.

Развитие Еревана 2017-2022 гг. в отчетах о реализации программ отсутствуют сведения об интегрированной модели загрязнения атмосферного воздуха г. Еревана, интерактивной онлайн-карте загрязнения атмосферного воздуха, механизме регулярного получения данных самоконтроля загрязнителей, создание которых планируется План акции «Зеленый город».

Что касается качества воздуха в Ереване, то замечание мэрии Еревана о том, что «показатели качества воздуха находятся в хорошем или достаточном диапазоне», не соответствует данным, опубликованным Генеральной прокуратурой РА и «Центром гидрометеорологии и мониторинга» Министерства окружающей среды РА.

"Ереван не достиг среднесрочных целей, указанных в компоненте "Атмосферный воздух" плана действий Еревана "Зеленый город", - сказал он.

Касаясь компонента «Энергетика», он упомянул ряд проектов по энергосбережению и повышению энергоэффективности, которые были реализованы и реализуются в Ереване. Хотя не все проекты были реализованы беспрепятственно, результаты проектов в целом свидетельствуют о том, что энергосбережение, как одна из основных целей проекта «Зеленый город», реализуется в Ереване.

Представляя компонент «Отходы», Виктория Бурназян отметила, что в столице до сих пор нет ни новой санитарной свалки, соответствующей стандартам ЕС, предусмотренной планом действий Еревана «Зеленый город», ни завода по переработке отходов.

"Несмотря на то, что мэрия Еревана инициировала мероприятия по сортировке и переработке мусора, эти мероприятия не являются комплексными и не охватывают всю территорию Еревана. В Ереване начала формироваться культура сортировки мусора", - сказал он.

Касаясь компонента «Транспорт», Виктория Бурназян отметила, что в Ереване до сих пор нет единой системы электронных билетов. Ереван импортирует новые большие автобусы, в результате чего подвижной состав городского транспорта будет обновлен примерно на 45 процентов.

Предпринимаются шаги по развитию электронного транспорта. В столице пробки по-прежнему остаются проблемой. Нет подходящих условий и мест для езды на велосипедах и электросамокатах. Граждане ездят по тротуарам и перегруженным улицам, что приводит к авариям.

Касаясь вопроса озеленения, Виктория Бурназян отметила. «Мэрия Еревана еще не достигла цели, установленной планом действий «Зеленый город» - к 2022 году иметь более 8,5 квадратных метров зеленых насаждений на одного жителя. Ереван потерял значительную часть своих зеленых насаждений. Сегодня не хватает свободных площадей для масштабных посадок. Осваиваются лесные угодья, восстановление лесов в столице становится невозможным».

В ходе обсуждения заместитель директора Офиса реализации инвестиционных программ развития Еревана Нора Мартиросян представила инвестиционные программы, реализуемые мэрией Еревана, а исполняющий обязанности начальника управления охраны окружающей среды мэрии Еревана Горик Аветисян коснулся экологических вопросов. Затем последовало обсуждение.

Подробности следуют.

источник: https://www.ecolur.org/hy/news/air/14794/