YRVN logoЭко проекты Армении

Из рек Гетар и Вохчаберд вывезено около 4000 кубометров мусора.

понедельник, 3 апреля 2023 г.

Сотрудники отдела коммунального хозяйства мэрии Еревана вывезли из рек Гетар и Вохчаберд около 4000 кубометров мусора, в том числе бытовой и строительный мусор, даже матрасы. Все это было вывезено на свалки, сообщает мэрия Еревана .

Работы ведутся в административных районах Аван и Эребуни. «Работы начались с начала марта. Всю протяженность Гетара и Вохчаберда, а это около 19 км, планируется завершить ко второй половине апреля. Объемы мусора не уменьшаются с каждым годом, поэтому мы вынуждены просить наше население не загрязнять реки, так как они имеют большое значение для нашей экосистемы", - сказал начальник отдела коммунального хозяйства мэрии Еревана Арсен Кароян.

Согласно сообщению, клининговые работы важны не только для обеспечения чистоты, но и для обеспечения беспрепятственного стока воды. В руслах рек также скапливается большое количество ила, который, если его не убрать, в летние месяцы будет распространять смрад на близлежащие дома и постройки.

За сброс мусора в неустановленных местах действующим Кодексом РА «Об административных правонарушениях» предусмотрен штраф в размере 20-300 тысяч драмов. Согласно сообщению, правительство города сейчас планирует внести изменения в законодательство, чтобы увеличить размер штрафов.

Фото: Мэрия Еревана

источник: https://www.ecolur.org/hy/news/cities/14795/

источник 2: https://www.yerevan.am/hy/news/erewanov-ants-nogh-geteri-hownere-mak-rvowm-en/